Logo
blockHeaderEditIcon

Logo Text
blockHeaderEditIcon

1. FC Guben e. V.

Logo Kontakt
blockHeaderEditIcon

                            

1. FC Guben e. V.                           Tel.: 03561 629644
Kaltenborner Str. 207                 Fax: 03561 684487    
03172 Guben
                                

 

Menu
blockHeaderEditIcon


Slider-Ken-Burns-02
blockHeaderEditIcon

Menu_Altherren
blockHeaderEditIcon
Ü35
blockHeaderEditIcon

Geising die 12.

"Ein kollektives Bewußtsein wird nicht natürlich erzeugt, sondern sozial konstruirt."

Diese Aussage nahm sich Reiner "Gummi" Schulz zu Herzen und organisierte, mittlerweile zum 12. Mal, das perfekte Wanderwochenende der Altherren von der SG Guben.

Ziel war, wie in den letzten Jahren zuvor, das "Waldhotel am Aschergraben" in Geising im östlichen Erzgebirge. Bei schönem Spätsommerwetter verbrachte das Team vom 30.08.- 01.09.19 ein wunderbares Wochenende mit Spiel, Spaß/Unterhaltung, Spannung und sportlichen Aktivitäten.

Die sportlichen Aktivitäten waren die 10 km-Wanderung mit Schiessen auf der Biathlon-Wettkampfanlage von Altenberg sowie das Erklimmen der "Himmelsleiter" hinter dem Waldhotel.

Bedanken möchten wir uns beim Team vom Waldhotel sowie bei der Familie Beer für ihr tolles Engagement bei der Gestaltung unseres Wochenendes und natürlich auch bei "Gummi" und seinen vielen Helfern.

Frank Hädicke

          

 

                              

 

               

 

                                     

                                                   

 

 

                                                  

                                        

 

Ü 35 (SG Guben)

Die Ü 35 setzte sich beim Hallenturnier von Groß Gastrose am 19.01.2019 ein weiteres Mal die (Bier)-Krone des Turniersiegers auf, obwohl man im letzten Spiel gegen den Gastgeber Groß Gastrose mit 0:1 verloren hatte.

Die vorherigen fünf Spiele konnten alle gewonnen werden, somit entschied das bessere Torverhältnis zum Zweitplatzierten aus Gastrose. Roland Städter musste sich nur knapp im 7-Meter-Schießen um die Torjägerkanone geschlagen geben.


Beim Neujahrsturnier am 04.01.2019 des Neuzeller SV holten die Ü 35 den 1. Platz.

Mit insgesamt sieben Mannschaften beim Modus Jeder gegen Jeden gewannen die Ü 35 alle Spiele und gewannen das Turnier souverän vor der SG Coschen/Wellmitz und dem Neuzeller SV.

Herzlichen Glückwunsch!


Serie 2019

hintere Reihe von links: Thomas Schulz, Mayk Friedack, Christian Walter, Ralf Prüfer, Torsten Henning, Roland Städter, Czeslaw Mazurkiewicz, Roger Mink

vordere Reihe von links: Alf Langhammer, Roberto Kreutz, Christian Splitt, Ingo Lehmann, Zbigniew Jacek Mazurkiewicz, Peyman Ashkani


Punktspiele

( alle Heimspiele Sportzentrum Kaltenborner Straße )

Hinrunde

29.03.2019, 17.00 Uhr  BSV GW Friedrichshain - SG Guben 2:2 (0:1)

Torschützen: 0:1 Ralf Krischke, 0:2 Roberto Kreutz

05.04.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - SV Lausitz Forst  2:1 (2:0)

Torschützen: 1:0 Thomas Schulz, 2:0 Ronny Kolzke

12.04.2019, 18.00 Uhr  SV Blau Gelb Gahry - SG Guben  1:0 (1:0)

18.04.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - TV 1861 Forst  4:0 (1:0)

Torschützen: 1:0, 2:0 Oliver Nitschke, 3:0, 4:0 Thomas Schulz

26.04.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - SG Sachsendorf  0:1 (0:0)

03.05.2019, 18.30 Uhr  FSV Spremberg - SG Guben  3:1 (0:1)

(verlegt auf den 28.06.2019, 18.30 Uhr)

Torschütze: 0:1 Ralf Krischke

10.05.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SG Burg  2:3 (1:1)

Torschütze: 1:0 Eigentor, 2:3 Ronny Kolzke

17.05.2019, 18.30 Uhr  SG Viktoria Cottbus/Willmersdorf - SG Guben  0:2 (0:1)

Torschützen: 0:1 Andreas Mai, 0:2 Ralf Krischke

24.05.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SV Adler Klinge  4:1 (2:0)

Torschützen: 1:0, 2:0 Thomas Schulz, 3:1 Eigentor, 4:1 Ralf Krischke

29.05.2019, 18.30 Uhr  SG BW Klein Gaglow - SG Guben  3:4 (1:1)

Torschützen: 1:1 Christian Splitt, 2:2 Arkadiusz Athenstadt, 3:3 Ingo Scaar, 3:4 Roger Mink

06.06.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SG Kiekebusch/Groß Gaglow  3:0 (1:0)

Torschützen: 1:0 Andreas Mai, 2:0, 3:0 Ralf Krischke

Rückrunde

14.06.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - BSV GW Friedrichdhain  2:1 (2:1)

Torschützen: 1:1 Daniel Münschke, 2:1 Eigentor

21.06.2019, 18.30 Uhr  SV Lausitz Forst - SG Guben  0:6 (0:2)

Torschützen: 0:1 Ralf Krischke, 0:2 Sören Grossert, 0:3 Frank Splitt, 0:4 Christian Walter, 0:5 Oliver Nitschke, 0:6 Ralf Krischke

02.08.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SV Blau Gelb Gahry  2:0 (1:0)

Torschützen: 1:0 Soeren Grossert, 2:0 Oliver Nitschke

09.08.2019, 18.30 Uhr  TV 1861 Forst - SG Guben  0:3 (0:2)

Torschützen: 0:1, 0:2 Ralf Krischke, 0:3 Roberto Kreutz

16.08.2019, 18.30 Uhr  SG Sachsendorf - SG Guben  1:4 (1:2)

Torschützen: 0:1 Andreas Mai, 1:2 Thomas Schulz, 1:3 Andreas Mai, 1:4 Oliver Nitschke

23.08.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - FSV Spremberg  Abbruch

Torschützen: 1:0, 2:0 Andreas Mai, 3:0 Oliver Nitschke, dann Abbruch

30.08.2019, 18.00 Uhr  SG Burg - SG Guben  1:1 (0:0)

Torschütze: 0:1 Oliver Nitschke,

06.09.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - SG Viktoria Cottbus/Willmersdorf  3:1, Abbruch

Torschützen: 1:1 Christian Walter, 2:1 Andreas Mai, 3:1 Soeren Grossert

13.09.2019, 17.30 Uhr  SV Adler Klinge - SG Guben 2:2 (2:0)

Torschütze: 2:1, 2:2 Andreas Mai

20.09.2019, 17.30 Uhr  SG Guben - SG BW Klein Gaglow  6:1 (2:0)

Torschützen: 1:0 Christian Walter, 2:0 Oliver Nitschke, 3:0 Ralf Krischke, 4:0 Roger Mink, 5:1 Frank Held, 6:1 Eigentor

27.09.2019, 17.00 Uhr  SG Kiekebusch/Groß Gaglow - SG Guben  4:3 (3:2)

Torschützen: 2:1 Roland Städter, 2:2, 4:3 Andreas Mai



Ansprechpartner

Funktion Name Vorname Telefon Funk E-Mail
Mannsch.-Ltr. Schulz Reiner 03561 67815 0172 7967279 schulz-guben@t-online.de
Mannsch.-Ltr. Kreutz Roberto   0172 1363173  
Mannsch.-Ltr. Walter Christian   0152 03484302  

 

Ü50
blockHeaderEditIcon

Ü 50 (SG Guben)

Relegationsrunde 2019

21.08.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SG Sielow  3:3 (1:1)

Torschützen: 1:0 Zbigniew Mazurkiewicz, 2:1 Czeslaw Mazurkiewicz, 3:2 Ralf Prüfer

28.08.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SV Motor Saspow  3:2 (2:0)

Torschützen: 1:0 Helmut Pusch, 2:0 Detlef Schwaeger, 3:2 Helmut Pusch

04.09.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - BW Klein Gaglow  1:3 (1:1)

Torschütze: 1:1 Helmut Pusch (9 m)

18.09.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - Kolkwitzer SV  3:2 (2:2)

Torschützen: 1:0, 2:0 Torsten Schantin, 3:2 Zbigniew Mazurkiewicz

25.09.2019, 18.00 Uhr  BW Spremberg - SG Guben  5:4 (3:2)

Torschützen: 0:1 Zbigniew Mazurkiewicz, 2:2 Thomas Schwöbel, 4:3 Zbigniew Mazurkiewicz, 5:4 Thomas Schwöbel


Am 24.02.2019 führte unsere Ü 50 ihr traditionelles Hallenturnier im Sportzentrum Kaltenborner Straße durch.

Die Spiele: - Wellmitz 1:0 und 1:2, - Saspow 0:3 und 0:1, - Jänschwalde 0:0 und 2:0

Am Ende sprang ein dritter Platz heraus, Turniersieger wurde SV Motor Saspow.


Beim Frühjahrscup von Glück Auf Jänschwalde am 16.02.2019 in der Lausitz-Arena in Cottbus erreichte unsere Mannschaft den 4. Platz.

Die Gruppenspiele: - Handwerk 2:0, - Glück Auf 1:1, - Wacker Ströbitz 2:4

Im Spiel um Platz 3 spielte man gegen Viktoria Cottbus 2:2, verlor aber das 9m-Schiessen.

Turniersieger wurde Wacker Ströbitz, die im 9m-Schiessen im Endspiel die SG Sielow besiegten.

         


Beim Hallenturnier der SV Wellmitz am 18.01.2019 in Neuzelle wurde unsere Ü 50 Turniersieger. Herzlichen Glückwunsch.

Unsere Spiele: - BW Groß Lindow 1:0, - SV Wellmitz 4:0, - FC Eisenhüttenstadt 2:1, Motor Saspow 5:1

Endstand: 1. SG Guben, 2. BW Groß Lindow, 3. FC Eisenhüttenstadt, 4. Motor Saspow, 5. SV Wellmitz

Bester Spieler wurde Magin von Groß Lindow, Frank Splitt wurde mit 6 Treffern Torschützenbester.


Unsere Ü 50 nahm am 09.12.2018 an einem Turnier von Wacker Ströbitz teil und wurde hier Turniersieger. 

Herzlichen Glückwunsch !

Die Spiele: - Wacker I 5:4, - Schorbus 2:2, - Klein Gaglow 5:4, - Wacker II 3:0.


Serie 2019

hintere Reihe von links: Roland Kunzke, Thomas Schwöbel, Steffen Ulbrich, Ralf Prüfer, Reiner Schulz

vordere Reihe von links: Czeslaw Mazurkiewicz, Detlef Schwaeger, Frank Splitt, Zbigniew Mazurkiewicz, Steffen Heese


Punktspiele    

( alle Heimspiele Sportplatz Kaltenborner Straße )

 

03.04.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - SC Spremberg  2:2 (1:1)

         

Torschütze: 1:0, 2:2 Czeslaw Mazurkiewicz

10.04.2019, 18.00 Uhr  SG Sielow - SG Guben  3:4 (3:2)

Torschützen: 0:1, 1:2, 3:3 (9 m) Czeslaw Mazurkiewicz, 3:4 Frank Splitt

24.04.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - BW Spremberg  7:0 (4:0)

Torschützen: 1:0, 2:0 Ingo Scaar, 3:0 Thomas Schwöbel, 4:0 Ingo Scaar, 5:0 Helmut Pusch, 6:0 Frank Splitt, 7:0 Helmut Pusch

30.04.2019, 18.00 Uhr  BW Klein Gaglow - SG Guben  5:4 (3:2)

Torschützen: 2x Czeslaw Mazurkiewicz, 2x Thomas Schwöbel

08.05.2019, 18.00 Uhr  SG Guben - SG Branitz/Haasow  5:3 (1:2)

Torschützen: 1:2 Frank Hädicke, 2:3 Thomas Schwöbel, 3:3 Ralf Prüfer, 4:3 Detlef Schwaeger, 5:3 Frank Fischbach

22.05.2019, 18.30 Uhr  Kolkwitzer SV - SG Guben  3:1 (2:1)

Torschütze: 2:1 Czeslaw Mazurkiewicz

28.05.2019, 18.30 Uhr  FSV Viktoria - SG Guben  0:0

                                          

12.06.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - FC Energie  2:2 (1:2)

Torschützen: 1:2 Thomas Schwöbel, 2:2 Frank Fischbach

19.06.2019, 18.30 Uhr  SV Motor Saspow - SG Guben  1:6 (0:1)

Torschützen: 0:1 Zbiegniew Mazurkiewicz, 0:2, 0:3 Czeslaw Mazurkiewicz, 0:4, 1:5 Frank Splitt, 1:6 Frank Fischbach

31.07.2019, 18.30 Uhr  SG Guben - SV Wacker Ströbitz  3:5 (1:2)

Torschützen: 1:2 Czeslaw Mazurkiewicz, 2:2 Ingo Scaar, 3:3 Thomas Schwöbel

07.08.2019, 18.30 Uhr  Frischauf Briesen - SG Guben 4:0

 

Ansprechpartner

Funktion Name Vorname Telefon Funk E-Mail
Mannsch.-Ltr. Schulz Reiner 03561 67815 0172 7967279 schulz-guben@t-online.de
Mannsch.-Ltr. Hädicke Frank 03561 552806 0172 6638168 frank.haedicke@t-online.de
Mannsch.-Ltr. Pusch Helmut 03561 53396 0151 14006047 H.Pusch@nbb-netzgesellschaft.de
Mannsch.-Ltr. Kunzke Roland 03561 551165 0171 7296855 roland.kunzke@web.de


 

 

Ü60
blockHeaderEditIcon

Ü 60

Am 14. August fand das dritte und letzte Turnier der Ü60-Mannschaften um den Kreismeistertitel statt.

Die Spiele unserer Mannschaft: - Laubsdorf/Frauendorf 0:0, - Sielow 0:1, - Energie 0:0, - Glück Auf Jänschwalde 0:0, - Schorbus/Klein Gaglow 0:0

Ohne einem geschossenen Tor reichte es bei diesem Turnier nur zu Platz 5.

Und auch in der Endabrechnung dieser Kreismeisterschaft nach drei Turnieren reichte es nur zum fünften Platz.

Endstand: 1.Sielow, 2.Energie, 3.Laubsdorf/Frauendorf, 4.Schorbus/Klein Gaglow, 5.Guben, 6.Glück Auf Jänschwalde


Am traditionellen Ü60-Turnier von SV Preussen Elsterwerda nahm unsere Mannschaft am 04.08.2019 teil und belegte den 6.Platz.

Unsere Gruppenspiele: - SG FSV Knappensee 0:0, - SG Rauen/Müllrose 0:0, - Grün Weiß Coswig 3:0, - Rot Weiß Luckau 0:2

Mit Platz drei in der Gruppe spielte man gegen SV Einheit Radeberg um Platz 5 und 6. Endstand war 0:0, das 9m-Schiessen verlor man mit 1:2.

Turniersieger wurde die SG FSV Knappensee nach 9m-Schiessen im Endspiel gegen SV Preussen Elsterwerda.


Am 03.07.2019 fand bei der SG Sielow das zweite Turnier um die Kreismeisterschaft statt.

Die Spiele unserer Mannschaft: - Sielow 0:0, - Energie 2:0, - Laubsdorf/Frauendorf 1:0, - Glück Auf Jänschwalde 0:0

Endstand: 1. Sielow, 2. Guben, 3. Laubsdorf/Frauendorf, 4. Energie, 5. Glück Auf Jänschwalde


Am 16.06.2019 fand in Borgsdorf auf Kunstrasenplatz die diesjährige Landesmeisterschaft statt.

Die Gruppenspiele unserer Mannschaft:

- SG Rauen 0:1, - Forst Borgsdorf 0:2, - PSV Luckenwalde 2:0

Damit spielte man als Gruppendritter um Platz 5 und 6 gegen RW Luckau. Dieses Spiel ging mit 0:2 verloren.

Landesmeister wurde die SG Rauen nach einem 0:0 und anschließendem 2:1 im 9m-Schiessen im Endspiel gegen die SG Sielow.


Am 25.05.2019 fand bei uns der traditionelle Oder-Neiße-Cup des FLB statt.

Die Spiele unserer Mannschaft:

- Luckau 2:0, - Elsterwerda 2:0, - Bad Freienwalde 1:1, - Sielow 0:0

Das reichte zum Ende auf Grund eines fehlenden Tores nach dem Turniersieger Bad Freienwalde zum zweiten Platz.


Die Ü 60 trägt in diesem Jahr erstmals eine Meisterschaft in Turnierform aus.

Die drei Turniere finden wie folgt statt:

15. Mai in Guben

03. Juli in Sielow

14. August in Klein Gaglow


Am 15.05.2019 fand das erste Turnier der Ü 60-Kreismeisterschaft des Fußballkreises Niederlausitz im Sportzentrum Kaltenborner Straße statt.

Die Spiele unserer Mannschaft: - Sielow 1:1, - Laubsdorf/Frauendorf 2:0, - Schorbus/Klein Gaglow 0:1, - Glück Auf Jänschwalde 0:0, - Energie 1:2

Endstand: 1. Energie, 2. Sielow, 3. Schorbus/Klein Gaglow, 4. Laubsdorf/Frauendorf, 5. Guben, 6. Glück Auf Jänschwalde


Das Ü 60 Turnier der SG Sielow am 23.03.2019 in Cottbus beendete unsere Mannschaft als Zweiter.

Folgende Ergebnisse: - JSV Gera 4:0, - Jänschwalde 2:0, - Laubsdorf 3:0, -  Luckau 1:1, - Sielow 1:2

Turniersieger wurde die SG Sielow.

              



Die Ü 60 - Hallenlandesbestenermittlung 2019 fand am 03. März in Borgsdorf statt.

Unsere Mannschaft belegte in der Gruppe den 3. Platz mit folgenden Ergebnissen: - Rot-Weiß Luckau 1:2, - Oderkicker Bad Freienwalde 1:3, - Forst Borgsdorf 3:0, - SG Rauen 3:0, - Glück Auf Jänschwalde 3:0.

Das Spiel um Platz 5 verlor man gegen die SG Laubsdorf/Frauendorf mit 1:2.

Der Endstand der Landesbestenermittlung: 1. FC Energie Cottbus, 2. Oderkicker Bad Freienwalde, 3. Rot-Weiß Luckau, 4. SG Sielow, 5. SG Laubsdorf/Frauendorf, 6. 1. FC Guben, 7. Schwarz-Rot Neustadt, 8. Forst Borgsdorf, 9. PSV Luckenwalde, 10. SG Rauen, 11. Glück Auf Jänschwalde


Am 02.02.2019 fand das traditionelle Altherren-Hallenfußballturnier beim FC Energie Cottbus statt.

Die Spiele unserer Mannschaft: - Aktivist Schwarze Pumpe 1:5, - BW Klein Gaglow 0:0, - Glückauf Jänschwalde 2:0, - Energie Cottbus 1:4, - Grün-Weiß Rehfelde 5:1

Endstand: 1. Aktivist Schwarze Pumpe, 2. Energie Cottbus, 3. 1.FC Guben, 4. BW Klein Gaglow, 5. Grün-Weiß Rehfelde, 6. Glückauf Jänschwalde


Am 02.12.2018 nahm unsere Mannschaft am alljährlich in Luckau stattfindenden Hallenfußballturnier um den FLB-Cup teil.

Als Pokalverteidiger reichte es diesmal aber nur zum 4. Platz.

Frank Splitt wurde als bester Spieler des Turniers ausgezeichnet.

Herzlichen Glückwunsch !

               



Footer-Menu
blockHeaderEditIcon
Copyright
blockHeaderEditIcon
Copyright by krwebservice | Login
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*